欢迎您访问上海教师资格网! 本站为【学考网】旗下上海教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以上海市教育考试院www.shmeea.edu.cn或当地教育局所示为准。

关于表彰2018-2019学年上海市中等学校(高中、中等职业学校)三好学生、优秀学生干部、优秀学生和先进班级的通知

来源:
上海教师资格网
作者:
胡老师
发布时间:
2019-05-14 14:21:04
  上海教师资格网为诸位考生带来上海教师资格证考试公告、上海范围内各地区关于教师资格证的资讯、新闻、招聘信息、以及政策,更多上海教师资格证相关资讯敬请关注上海教师资格网。

  上海市教育委员会 共青团上海市委员会关于表彰2018-2019学年上海市中等学校(高中、中等职业学校)三好学生、优秀学生干部、优秀学生和

  先进班级的通知

  各区教育局、团委,各有关委、局、控股(集团)公司:

  2018-2019学年,上海市各中等学校(高中、中等职业学校)贯彻落实党的十九大精神,广大中学生主动学习习近平新时代中国特色社会主义思想,践行社会主义核心价值观,积极投身实现中华民族伟大复兴“中国梦”的征程,在此过程中,涌现出了一批品学兼优、全面发展的先进个人和学风好、班风正、凝聚力强的先进班级。

  为表彰先进、弘扬成绩、促进发展,激励广大中等学校学生努力学习、奋发进取,在推动实现“中国梦”的伟大实践中作出应有的贡献,市教委、团市委决定授予上海外国语大学附属浦东外国语学校何沐阳等116名同学“上海市中等学校(高中、中等职业学校)三好学生”称号;授予上海市实验学校徐朝阳等45名同学“上海市中等学校(高中、中等职业学校)优秀学生干部”称号;授予上海市建平中学高三(12)班等158个班级“上海市中等学校(高中、中等职业学校)先进班级”称号;授予华东师范大学第二附属中学周嘉悦等5名同学“上海市普通高中优秀学生”称号。

  希望获表彰的先进个人和先进集体珍惜荣誉、再接再厉,更好地发挥模范带头作用。希望全市广大学生以先进为榜样,志存高远、增长知识、锤炼意志,让青春在时代进步中焕发绚丽的光彩。

  附件:1.2018-2019学年上海市中等学校(高中、中等职业学校)

  三好学生名单

  2.2018-2019学年上海市中等学校(高中、中等职业学校)

  优秀学生干部名单

  3.2018-2019学年上海市中等学校(高中、中等职业学校)

  先进班级名单

  4.2018-2019学年上海市普通高中优秀学生名单

  上 海 市 教 育 委 员 会共青团上海市委员会

  2019年4月22日

  附件1

  2018-2019学年上海市中等学校(高中、中等职业学校)三好学生名单

  (共116人)

序列 学校 班级 姓名
1 浦东
(23人)
上海外国语大学附属浦东外国语学校 高三(4)班 何沐阳
华东师范大学第二附属中学 高三(1)班 周嘉悦
上海市川沙中学 高三(2)班 刘致远
华东师范大学附属周浦中学 高二(4)班 杨亦凡
华东师范大学附属东昌中学 高二(3)班 秦涵
上海市上南中学 高一(2)班 包韵玉
上海师范大学附属中学 高二(4)班 谈以暄
上海市洋泾中学 高二(12)班 王海蓉
上海市新场中学 高一(7)班 唐雨婷
上海市高桥中学 高一(1)班 潘飞妃
上海市新川中学 高二(5)班 齐鹏宇
民办上海工商外国语职业学院附属中学 高一(1)班 丁伊婷
上海市民办丰华高级中学 高二(5)班 周子艺
上海中学东校 高二(2)班 王一帆
上海市南汇第一中学 高二(1)班 叶莎
沪东中华造船集团高级技工学校 电气贯通162班 陈宗盛
上海市新陆职业技术学校 17学前教育(3)班 徐振羽
上海市群星职业技术学校 1703班 傅雨婷
上海市临港科技学校 1702班 邓峻杰
上海海事大学附属职业技术学校 17中高物流班 黄诗佳
上海市第二轻工业学校 17081班 朱继瑾
上海船厂技工学校 1707班 李学荣
上海市环境学校 1711班 陆超
2 徐汇
(12人)
上海市第二中学 高二(1)班 屈晓晴
上海市中国中学 高二(2)班 张家玮
上海市徐汇中学 高二(1)班 龚子安
上海市西南位育中学 高二(6)班 殷逸洲 
上海音乐学院附属中等音乐专科学校 高二丙班 陈骏
上海市材料工程学校 17机电贯通1班 杨子怡
上海市公用事业学校 17机电(贯通)班 郑琳琳
上海健康医学院附属卫生学校 17口腔贯通1班 颜宁昕
上海市城市建设工程学校(上海市园林学校) 风景园林171班 江知源
上海市上海中学 高三(5)班 瞿哲民
上海市信息管理学校 16级民航运输1班 陈澄
上海市工业技术学校 19031班 汪文宇
3 长宁
(4人)
上海市第三女子中学 高二(5)班 吴珠悦
上海市复旦中学 高二(3)班 汪欣颖
上海戏剧学院附属舞蹈学校 2013级现代舞班 杨思妮
上海市延安中学 高三(11)班 周斯妮
4 普陀
(6人)
上海市曹杨第二中学 高三(8)班 陆文汐
上海市曹杨职业技术学校 16酒店中高职班 许海艳
上海市曹杨中学 高二(6)班 郑泽旻
上海市真如中学 高二(3)班 戴晨辉
上海市甘泉外国语中学 高二(6)班 江天惟
上海信息技术学校 173701班 郭文杰
5 虹口
(4人)
上海外国语大学附属外国语学校 高二(6)班 曹源
上海市南湖职业学校 2017级金融中高贯通班 孙婷
上海市高级技工学校 2017年级JDZG1班 季元
上海市复兴高级中学 高三(7)班 王宇泓
6 杨浦
(7人)
复旦大学附属中学 高三(10)班 王逸群
上海市杨浦职业技术学校 16年级旅游班 李雷
上海科技管理学校 贯通物流1601班 曹雪
上海市控江中学 高二(12)班 占小丫
上海市中原中学 高二(4)班 任思远
复旦大学附属中学 高二(11)班 郎青林
上海交通大学附属中学 高二(7)班 李莹
7 黄浦
(6人)
上海市大同中学 高三(8)班 金闪闪
中华职业学校 16级航空服务1班 胡丹妮
上海市格致中学 高二(11)班 顾祎文
上海市向明中学 高二(2)班 李味佳
上海市卢湾高级中学 高二(8)班 陈好
上海市第十中学 高二(1)班 沈仁珂
8 静安
(6人)
上海市市西中学 高三(8)班 曹思颖
上海市新中高级中学 高二(2)班 孙乙含
上海市民立中学 高二(2)班 陆田祥
上海市风华中学 高二(6)班 武禹嘉
上海市逸夫职业技术学校 三年级中本贯通-环境设计班 王奕涵
上海市商业学校 中澳17年级1班 杨浩雨
9 宝山
(7人)
上海市吴淞中学 高三(4)班 董熠
上海市宝山职业技术学校 160131班 麦天
上海大学附属中学 高二(1)班 管彦超
上海市行知中学 高二(2)班 边楚月
上海市宝山中学 高二(6)班 周思琪
上海市罗店中学 高二(6)班 王碧瑶
上海市震旦中等专业学校 1762班 周欣洁
10 闵行
(9人)
上海市七宝中学 高三(2)班 姚飞白
上海市闵行中学 高三(11)班 孙佳磊
上海市闵行中学 高二(9)班 彭李健
上海市闵行中学 高一(10)班 乔路
华东理工大学附属闵行科技高级中学 高一(5)班 黄洋
上海市文来中学 高二(2)班 车青洋
上海市群益职业技术学校 三年级学前(2班) 赵亦雯
上海市西南工程学校 17动画1班 杨文韬
上海戏剧学院附属戏曲学校 17级话影班 赵丹秋子
11 嘉定
(5人)
上海市嘉定区第一中学 高二(1)班 张祯妍
安亭高级中学 高二(2)班 黄菲菲
上海市大众工业学校 170901班 王富强
上海市行政管理学校 16中高信安 冯朴晙
上海交通大学附属中学嘉定分校 高三(3)班 许嘉琛
12 金山
(5人)
上海市金山中学 高三(1)班 蔡润青
上海市金山中学 高二(2)班 王露依
华东师范大学第三附属中学 高二(1)班 沈栖桐
上海师范大学第二附属中学 高二(5)班 王润渊
上海食品科技学校 2017级1班 金慧婷
13 松江
(5人)
上海市松江区新桥职业技术学校 职高二年级机械2班 路子恒
华东师范大学松江实验高级中学 高一(12)班 张芷昕
上海市松江一中 高一(10)班 王景仪
上海师范大学附属外国语中学 高一(4)班 姚若菲
上海市松江二中 高三(11)班 刘欣宁
14 青浦
(3人)
上海市朱家角中学 高二(7)班 陆怡佳
上海市青浦区第一中学 高二(8)班 陈佳依
上海工商信息学校 17中本数控班 高雯静
15 奉贤
(4人)
上海市奉贤中学 高三(11)班 陆 岩
曙光中学 高二(2)班 乔安祺
上海市奉贤中等专业学校 新1602班 署瓦克·阿依丁
上海工商职业技术学校 1707班 王袁浩
16 崇明
(4人)
江南造船集团职业技术学校 二年级17船制5班 韩跃楠
江南造船集团职业技术学校 二年级机电1701班 嵇铭骏
上海市工程技术管理学校 三年级16201班 李元晞
崇明中学 高三(2)班 黄一夏
17 民族班
(3人)
上海南汇中学 高三(18)班 维尼热·艾合买提
上海市七宝中学 高三(13)班 阿尔曼江·外力
上海市晋元高级中学 高三(12)班 晋美拉姆
18 大屯
(1人)
大屯矿区第一中学 高三(5)班 陈杰
19 梅山
(1人)
梅山高级中学 高三(7)班 王雨晗
20 鲁中
(1人)
山东省济南市鲁矿中学 高三(1)班 亓稷

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件2
2018-2019学年上海市中等学校(高中、中等职业学校)优秀学生干部名单
(共45人)

序列 学校 班级 姓名
1 浦东
(9人)
上海市实验学校 高三(6)班 徐朝阳
上海市陆行中学 高二(5)班 凌  依
上海市三林中学 高一(10)班 潘荟琳
上海市建平中学 高一(12)班 张展豪
上海市进才中学 高一(12)班 卜媛媛
上海南汇中学 高二(14)班 朱骊冰
上海市航空服务学校 职三(3)班 雷贝贝
上海市浦东外事服务学校 2017航空服务4班 金妍楠
上海市医药学校 17043班 秦许倩
2 徐汇
(4人)
上海市南洋中学 高二(1)班 康元丰
上海市工商外国语学校 1717班 马晞瑀
上海市机械工业学校 贯通珠宝171班 李欣
上海市南洋模范中学 高三(9)班 吴立舟
3 长宁
(1人)
上海市现代职业技术学校 17103班 郭洋
4 普陀
(2人)
上海市经济管理学校 17006班 张天竞
上海信息技术学校 164K01班 罗永增
5 虹口  (2人) 华东师范大学第一附属中学 高二(6)班 张海玥
上海财经大学附属北郊高级中学 高二(1)班 胡天仪
6 杨浦
(2人)
上海市杨浦高级中学 高二(9)班 蒋昀辰
上海市贸易学校 17电商中高职 袁嘉伟
7 黄浦
(3人)
上海市敬业中学 高二(8)班 周润杰
上海市商贸旅游学校 17级旅游管理1班 饶兴宇
上海商业会计学校 0541701班 姚佳蕊
8 静安
(2人)
上海市育才中学 高二(3)班 孟鸿飞
上海市市北中学 高二(8)班 陆熊燕喃
9 宝山
(3人)
上海鸿文国际职业高级中学 1708班 刘梦奇
上海市通河中学 高二(1)班 姜伟杰
上海市交通学校 16012班 陈乐天
10 闵行
(4人)
上海市七宝中学 高一(2)班 强思远
上海市闵行中学 高二(10)班 朱彤彤
上海市闵行中学 高二(11)班 向家瑞
上海市建筑工程学校 16工程造价(贯通)1班 杨雨晴
11 嘉定   (2人) 上海交通大学附属中学嘉定分校 高二(1)班 袁维妮
上海市嘉定区第二中学 高二(10)班 夏泽宇
12 金山
(2人)
上海市亭林中学 高二(5)班 侯毅敏
上海石化工业学校 2016级机电3班 庄俞
13 松江
(2人)
上海市松江二中 高一(12)班 金嘉妮
上海市城市科技学校 517201班 高逸婷
14 青浦
(2人)
上海市青浦高级中学 高三(3)班 钱琛
复旦附中青浦分校 高二(2)班 鲁佳辰
15 奉贤
(2人)
上海市奉贤中学 高一(13)班 曹阳
致远高级中学 高一(7)班 陈艺佳
16 崇明
(2人)
崇明中学 高一(2)班 应琪
上海市工程技术管理学校 18201班 徐奕沁
17 民族班
(1人)
上海市育才中学 高三(9)班 阿依达娜·木斯塔法尔

 

附件3
2018-2019学年上海市中等学校(高中、中等职业学校)
先进班级汇总表
 (共158个)

序列 学校 班级 班主任
1 浦东
(33个)
上海市建平中学 高三(12)班 姜万明
上海市实验学校 高二(6)班 彭捷
上海外国语大学附属浦东外国语学校 高二(1)班 汝鸣
上海市浦东复旦附中分校 高二(3)班 宋丽颖
上海市进才中学 高二(2)班 李慧
华东师范大学第二附属中学 高三(1)班 周斌
上海海事大学附属北蔡高级中学 高三(6)班 严相文
上海南汇中学 高三(14)班 杨燕
上海市建平世纪中学 高三(3)班 彭玲
上海市三林中学 高三(9)班 沈国花
上海市上南中学 高二(7)班 刘坚
上海市文建中学 高三(3)班 霍齐章
上海市高行中学 高三(4)班 彭薇
上海市浦东中学 高三(5)班 黄小华
上海市新川中学 高三(4)班 朱美娟
上海市杨思高级中学 高二(8)班 王园园
华东师范大学附属东昌中学 高三(4)班 黄嫣
上海市泾南中学 高二(2)班 季惟尊
上海市祝桥高级中学 高三(2)班 傅琼敏
上海市长岛中学 高三(1)班 陈华
上海市沪新中学 高二(3)班 刘莉萍
华东师范大学张江实验中学 高二(1)班 蔡斐
沪东中华造船集团高级技工学校 电气贯通171班 何燕芳
上海港湾学校 外轮理货、集装箱运输理货171班 盛斌
上海市第二轻工业学校 16091班 汤辉
上海市环境学校 1733班 杨世梅
上海市医药学校 17112班 李姝雯
上海海事大学附属职业技术学校 17物流4班 陈丽平
上海市浦东外事服务学校 17应用德语班 任玉芬
上海市临港科技学校 1602班 瞿丽华
上海市航空服务学校 17空乘1班 顾瑜英
上海市群星职业技术学校 17级7班 吴漪
上海市振华外经职业技术学校 17中本电商班 徐慧丽
2 徐汇
(16个)
上海市第二中学 高三(10)班 徐京京
上海市位育中学 高三(4)班 蒋淑莲
上海市南洋模范中学 高三(9)班 陆建梅
上海市南洋中学 高二(8)班 陈晓芸
上海市徐汇中学 高二(1)班 郑学艳 
 上海市第四中学 高三(6)班 杨溢
上海市西南位育中学 高二(5)班 肖添忆
上海市紫竹园中学 高二(4)班 刘锦华
上海市信息管理学校 17年级高星级酒店运营与管理班 龚翌琦
上海市工业技术学校 21021班 薛梅芳
上海市材料工程学校 16机电贯通2班 张梅
上海市工商外国语学校 1704班 徐旸
上海市公用事业学校 16电气1班 李星星
上海市机械工业学校 贯通珠宝162班 张彩慧
上海健康医学院附属卫生学校 17级护理贯通1班 郁惠昌
上海市城市建设工程学校(上海市园林学校) 市政171班 杨艳
3 长宁
(4个)
上海市延安中学 高二(11)班 施洁琦
上海市第三女子中学 高二(1)班 於丰
华东师范大学附属天山学校 高三(1)班 严蓉芳
上海戏剧学院附属舞蹈学校 2013级现代舞班 骆蓉
4 普陀
(8个)
上海市曹杨第二中学 高三(12)班 彭立春
上海市晋元高级中学 高三(10)班 张少伯
上海市甘泉外国语中学 高二(6)班 戴海蓉
同济大学第二附属中学 高二(3)班 王晶晶
上海音乐学院附属安师实验中学 高三(1)班 罗红玲
上海市经济管理学校 17003班 曾细珍
上海市经济管理学校 17012班 朱婉霞
上海信息技术学校 173504班 朱文娟
5 虹口
(6个)
华东师范大学第一附属中学 高二(8)班 沃维佳
上海市继光高级中学 高三(4)班 张爽
上海市澄衷高级中学 高二(5)班 刘旻
上海市复兴高级中学 高二(8)班 孔庆昊
上海市高级技工学校 17CKZB1.3班 王建平
上海市鲁迅中学 高二(4)班 王佳
6 杨浦
(9个)
上海市同济中学 高三(1)班 李燕
上海理工大学附属中学 高二(6)班 陈洁
上海科技管理学校 贯通空调1601班 陈一铭
同济大学第一附属中学 高二(10)班 孙凌宇
上海市控江中学 高二(7)班 邱玮玮
上海市民星中学 高三(3)班 梅华荣
上海市贸易学校 17食品中高职1班 何笑丛
上海市复旦实验中学 高二(1)班 刘琼颖
上海交通大学附属中学 高二(1)班 龚侃
7 黄浦
(9个)
上海市格致中学 高三(2)班 陈莉
上海市大同中学 高三(8)班 彭小余
上海市向明中学 高二(1)班 丁凛
上海市光明中学 高一(4)班 曹国光
上海市敬业中学 高二(7)班 许宏
上海市第八中学 高二(7)班 李醒瑜
上海市五爱高级中学 高三(5)班 吴洁
中华职业学校 17级空中乘务2班(中高班) 王平
上海商业会计学校 0561701班 罗孟君
8 静安
(9个)
上海市育才中学 高三(6)班 贺海珍
上海市市西中学 高二(1)班 王巍
上海市新中高级中学 高三(1)班 王越偲
上海市市北中学 高二(7)班 郑琼
上海市久隆模范中学 高二(4)班 祁箭慧
上海市民立中学 高二(2)班 张金梅
上海田家炳中学 高二(1)班 邵莉
上海市市北职业高级中学 17级计算机网络技术(3)班 周晨斌
上海市商业学校 中澳17级2班 王晓
9 宝山
(10个)
上海市行知中学 高三(3)班 高振严
上海市吴淞中学 高三(2)班 李颖慧
上海市罗店中学 高三(3)班 吴果恒
上海大学附属中学 高二(4)班 赵  霞
上海市宝山中学 高二(3)班 朱  尉
上海市高境第一中学 高三(4)班 王小红
上海市海滨中学 高二(1)班 黄  蓉
上海市顾村中学 高三(5)班 刘晓香
上海市新闻出版职业技术学校 1701班 汪  峰
上海市现代流通学校 17503班 施  旋
10 闵行
(12个)
上海市七宝中学 高二(7)班 邵亚君
上海市七宝中学 高二(8)班 戴  玲
上海市闵行中学 高二(10)班 付雅辉
上海市闵行中学 高二(9)班 许 琛
上海外国语大学闵行外国语中学 高二(4)班 陈文涛
华东理工大学附属闵行科技高级中学 高二(5)班 王艳红
上海市闵行第三中学 高二(1)班 陈巧英
上海市金汇高级中学 高二(5)班 陈 华
上海市古美高级中学 高三(2)班 王梦洁
上海电力工业学校 供电161班 杨静
上海市建筑工程学校 16建筑工程技术1班 张剑
上海市西南工程学校 17楼宇1班 唐丽慧
11 嘉定
(7个)
上海市嘉定区第一中学 高三(1)班 张薇
上海市嘉定区第二中学 高三(4)班 胡冰
上海外国语大学嘉定外国语实验高级中学 高二(5)班 何锦湘
中光高级中学 高一(5)班 张现霞
上海市大众工业学校 160202班 彭波
上海市大众工业学校 171501班 陆凤
上海市工艺美术学校 16级艺术设计(首饰班) 周芸
12 金山
(7个)
上海市金山中学 高三(10)班 许军叶
华东师范大学第三附属中学 高二(1)班 刘思薇
上海市张堰中学 高三(2)班 宋亚萍
上海市亭林中学 高二(3)班 丁志东
上海市朱泾中学 高一(4)班 金军花
华东师范大学附属枫泾中学 高三(1)班 彭云根
上海石化工业学校 2017级机电1班 汤东妹
13 松江
(7个)
上海师范大学附属外国语中学 高二(5)班 陆锦花
上海市松江一中 高一(9)班 顾巧英
上海市松江二中 高二(9)班 李  萍
上海市城市科技学校 617161班 曹晓燕
上海市农业学校 园艺171班 佘为为
华东师范大学松江实验高级中学 高二(5)班 苏卫华
上海市松江二中 高一(10)班 李雪峰
14 青浦
(6个)
上海市青浦高级中学 高二(3)班 沈熙
上海市朱家角中学 高二(3)班 钱军
上海市青浦区第二中学 高二(5)班 夏卫芳
上海市青浦区东湖中学 高三(3)班 周枫
上海工商信息学校 16会计2班 陈娟
上海市房地产学校 2016级建筑装饰1班 王玉景
15 奉贤
(6个)
上海市奉贤中学 高三(12)班 朱国权
上海市奉贤中学 高二(11)班 金琰
曙光中学 高三(9)班 沈琼
致远高级中学 高二(6)班 洪卫
奉贤中等专业学校 机器人中高职1701班 韩东英
上海电子工业学校 16级电子技术4班 翟慧
16 崇明
(6个)
上海市扬子中学 高三(8)班 王从艳
上海市崇明中学 高二(1)班 谢剑伟
上海市工程技术管理学校 16301班 施春健
上海市崇明区城桥中学 高三(7)班 季迎丰
江南造船集团职业技术学校 17机电1班 赵  磊
江南造船集团职业技术学校 17机加1班 薛冰川
17 民族班
(3个)
崇明中学 高二(11)班 顾后荣
上海市松江一中 高二(11)班 程艳侠
珠峰中学 高三(1)班 张莉

 
 
 
 
 
 
附件4
2018-2019学年上海市普通高中优秀学生名单
(共5人)
 

区县 学校 性别 姓名
浦东 华东师范大学第二附属中学 周嘉悦
徐汇 上海市南洋模范中学 吴立舟
普陀 上海市曹杨第二中学 陆文汐
闵行 上海市七宝中学 姚飞白
奉贤 上海市奉贤中学 陆 岩